«МИР» разрушен: что осталось от офиса телерадиокомпании в Алматы

09:22 13/01/2022

Во время беспорядков был уничтожен офис телерадиокомпании «МИР» в Алматы. Эфирные аппаратные разгромлены, помещения и аппаратура сожжены. В офисе также орудовали мародеры. Что осталось и как теперь работают наши коллеги, расскажет корреспондент Кирилл Харламов.

Видео пожара прислали очевидцы. 5 января, когда на офис телеканала «МИР» напали, они помогали ликвидировать пожар. Героями себя не считают. Говорят, остаться в стороне не могли. Самое сильное пламя полыхало в эфирной аппаратной. Быстро развернули пожарные рукава, подключили к гидранту. Но этого не хватило. Остановить огонь было невозможно.

«Машина была без номеров. Прямо из нее по улице Назарбаева раздавали коктейли Молотова. Потом подъехала еще машина. Из нее вынесли оружие, боеприпасы», – рассказал очевидец.

Пожар продолжался несколько часов. Пластик, обивка кабинета, оборудование – все выгорело полностью.

«Здесь была эфирная аппаратная «МИР», все выгорело дотла. Вообще ужас просто. Так сильно гореть просто она не могла, явно здесь что-то было зажигательное. Дополнительно чем-то подожгли», – отметил заместитель технического директора Евгений Гришаев.

В последний раз в прямой эфир телеканал «МИР» выходил 5 января. После того как все сотрудники покинули офис, в здание вломились злоумышленники. Они орудовали арматурой и дубинками. Действовали явно целенаправленно.

«Видны следы ударов, видно, что просто громили. Здесь видно, что палкой какой-то или чем-то стучали, просто долбили, хотели это все сломать», – добавил Гришаев.

Все эти дни офис канала не был защищен. Там явно действовали мародеры, когда доступ на площадь Республики еще не был ограничен. Сотрудники филиала «МИР» своими силами укрепили решетки, чтобы никто больше не смог проникнуть внутрь.

«Ребята все делают по максимуму, чтобы никто не смог попасть в офис телеканала «МИР», хотя уже выносить нечего. Тем не менее будет хоть какая-то защита от проникновения», – рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Площадь Республики перешла под охрану военных и полицейских пять дней назад. Они защищают имущество расположенных здесь телеканалов, рекламных агентств, офисов и не допускают случаев мародерства. В благодарность простые алматинцы приносят им горячий чай и еду.

«Мы любим свой город. Никогда бы алматинцы настоящие не сделали того, что произошло в этом городе. Это были жуткие события. Наши молодые военные ни в чем не виноваты. Это очень печально», – отметил житель Алматы Руслан.

Сотрудники алматинского филиала пока на удаленке. В ближайшее время планируется переезд в новое помещение. Работа сотрудников телеканала не останавливается, несмотря на то что аппаратура сгорела, а оставшуюся вынесли мародеры. Коллеги с телеканала КТК поделились с «МИРом» камерой, чтобы можно было рассказывать зрителям о том, что происходит в городе.