Датские психологи: Cкука подталкивает людей к садизму

07:10 14/01/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, грусть, депрессия, задумчивость, девушка, печаль
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова

Датские ученые провели исследование и установили, что скука подталкивает людей к садизму. О работе сотрудников Орхусского университета сказано в статье, опубликованной в Journal of Personality and Social Psychology.

Как отмечается, психологи провели анализ некоторых научных исследований, в которых рассматривалось поведение свыше 4000 человек. В одной из работ люди отвечали на вопросы, направленные как раз на выяснение, как часто они испытывают скуку.

Специалисты в ходе эксперимента предложили участникам ответить на вопросы: «Мне часто приходится делать однообразные и повторяющиеся вещи?» и «У меня часто бывает много неоконченных дел?». Кроме того, респонденты рассказывали о своем отношении к жестокости.

В других исследованиях психологи изучали поведение военных по отношению друг к другу, а родителей к детям. Участники эксперимента смотрели 20-минутное видео с водопадом, а чтобы скоротать время, им предложили кофемолку и несколько личинок. Некоторые из участников решили измельчить личинку, чтобы скоротать время, они связывали свои действия с получением удовольствия.

В результате ученые пришли к выводу, что, когда человеку скучно, он может быть склонен применять насилие к другим, высмеивать их и проявлять по отношению к ним агрессию. «Наша работа способствует лучшему пониманию садизма и подчеркивает разрушительный потенциал скуки», – подчеркнули психологи.

Напомним, ранее ученые провели исследование и выяснили, что новогодние песни негативно сказываются на психике человека.