Москву засыпает снегом: водителей призвали к осторожности

11:21 18/01/2022
Фото: Татьяна Константинова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, снегопад, снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Москву накрыл мощный снегопад. В российской столице из-за гололедицы продлили «желтый» уровень погодной опасности. В аэропортах задержаны и отменены десятки рейсов. О масштабах метели узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Снег, по прогнозам синоптиков, будет идти еще несколько часов. Настоящая русская зима – пешеходы в основном довольны, а вот водители не очень – на дорогах гололедица, плохая видимость и снежные заносы. В столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) призвали автомобилистов соблюдать дистанцию и скоростной режим, а также избегать резких маневров.

Накануне синоптики предупредили москвичей, что к середине ночи город окажется в самом центре циклонической воронки. Поэтому к утру снег, который повалил вчера вечером, усилился. Добавляет проблем дорожным службам и порывистый ветер до 15 метров в секунду. После снегопада в столицу придет новый холодный атмосферный фронт, он понизит температуру, но ждать к Крещению сильной стужи не стоит – ночь будет необычно теплой, местами на 16 градусов теплее нормы.

«Нравится мне погода, хорошая, лыжная. Прекрасно!» – отметил житель города.

«Замечательный чистый белый снег», – рассказал другой горожанин.

«Давно таких снегов не было, все здорово», – считает еще один житель Москвы.

Снегопад идет не только в российской столице – в Сочи ждут метель. В экстренных службах прогнозируют подъем уровня воды в реках. Жителей и гостей города просят соблюдать осторожность. В мэрии даже приняли решение отменить традиционные крещенские купания.