Вера и стойкость: православные отмечают Крещение традиционными купаниями

22:48 18/01/2022

Сегодня православные всего мира отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Традиционно в ночь на 19 января начинаются крещенские купания. Около одной из московских купелей общается с верующими корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова

Желающих пока не так много. Люди подходят группами, подъезжают семьями, с друзьями. У купели уже образовалась очередь, но пик будет завтра утром. Сейчас верующие только начинают подходить.

Сюда, на северо-запад Москвы, приезжают и те, кто первый раз купается на Крещение, и более опытные. Пока одни собираются с духом, уточняют: «ну как там?», другие ныряют в купель, не раздумывая. Говорят, что не страшно, когда погружаются так – без очереди.

Погода в Москве вовсе не крещенская – температура воздуха минус восемь градусов. Казалось, что условия для купания не слишком экстремальные, но опытные «моржи» знают, что в этом случае вода по ощущениям холоднее, чем в сильный мороз, и бодрит, как в Сибири. Даже у бывалых из-под ног уходит земля.

Тем не менее, верующие делают все по правилам. Постепенно спускаются по ступеням, трижды погружаются в воду с головой, обязательно крестятся и неторопливо покидают купель.

Вера и стойкость – пожалуй, именно это и помогает погрузиться в ледяную воду. На случай, если кому-то станет нехорошо, рядом находятся медики и спасатели. Но большинство решившихся на эти ледяные процедуры, наоборот, отмечают прилив сил. Говорят: даже настроение улучшилось. А чтобы стало еще лучше – горячий чай и теплая палатка сразу после. За порядком помогают следить спасатели.

«Всегда хотел, 32 года к этому стремился. Вот наконец-то пришел. Мне очень понравилось, буду делать каждый год», – поделился один из посетителей купели.

«Летом нужно начинать до осени купаться. Никакого страха и никакой сложности не будет», – посоветовал другой посетитель.

Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в водах реки Иордан. Праздник Крещения Господня называется также Богоявлением. При крещении Христа Бог был явлен в трех своих ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа.

В храмах сегодня и завтра проходят службы с чином освящения воды. Ее можно будет унести с собой в домой. А вот купания в проруби – это традиция уже продиктованная не церковным уставом, а народом. Священники говорят, что погружение в иордань на Крещение не имеет смысла, если человек не верующий, не посещает церковь в обычной жизни и не кается в своих грехах.

«Грехи смываются не автоматически, грехи смываются через осознание и подлинные истинные покаяния в церкви, на исповеди перед Господом Иисусом Христом. Очень важно в эти святые дни прийти в храм, совершить молитву и с благодарностью к Богу принять святую воду, которая освящается в храмах», – объяснил настоятель Храма святителя Николая Мирликийского в Покровском, председатель молодежного отдела Московской городской епархии Кирилл Сладков.

Поэтому крещенские купания, вопреки общепринятому мнению, вовсе не обязательный ритуал. Но если уж решились окунуться в прорубь, то священники советуют не устраивать из этого веселые забавы и не лезть в ледяную воду, будучи выпившим. Ну а медики советуют долго в проруби не задерживаться – 30 секунд достаточно для первого раза. Купели будут работать до завтрашнего дня до 18:00.

В этом году из-за пандемии многие регионы решили отказаться от обряда. Крещенских купелей не будет в Красноярске, где ежедневно фиксируют сотни случаев заражения COVID-19. По той же причине не состоятся купания в Улан-Удэ и Ханты-Мансийске, в Томской области, на Камчатке и в Тыве. Второй год подряд закрыты иордани в Перми и Оренбурге.