Медпомощь на колесах: в села Кыргызстана выезжают мобильные бригады врачей

19:38 19/01/2022

В отдаленных районах Кыгрызстана пациентов принимают мобильные бригады врачей, и среди них – узкие специалисты из Европы. За три месяца они осмотрели более девяти тысяч человек. Так передвижная станция сняла нагрузку с районных и областных клиник, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

С восьми утра – очередь на осмотр. Желающих попасть к специалистам пускают строго по списку. Заявки жители подают заранее и, не выезжая из села, попадают на прием к специалистам высокого класса.

«Данная клиника является самой такой передвижной и самой мобильной, и она еще оказывает помощь Министерству здравоохранения именно по предоставлению первичной медико-санитарной помощи для населения сельской местности, следующее место дислокации будет Тюпский район Иссык-Кульской области», – рассказал заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики Жалалидин Рахматуллаев.

Гульжамал Тороеву беспокоили боли в животе. После УЗИ врачи нашли причину и прописали лечение. Пациентка довольна. Обычно походы по больницам занимают несколько недель. Здесь весь процесс уместился в полчаса.

«Очень удобно, что все специалисты в одной клинике. Мне обследовали почки, работу сердца, была также у зубного врача, удалили больной зуб. Все анализы и осмотры были бесплатные. Правда, здесь нет эндокринологов и терапевтов», – поделилась жительница Кеминского района Гульжамал Тороева.

Жителям Кемина теперь доступна компьютерная томография. Раньше этого современного оборудования здесь не было, и сотни жителей для диагностики ездили в столицу, это в 70 км отсюда. И еще, в Бишкеке томография в частных центрах обходится почти в 36$, здесь – обследование бесплатное.

«Желающих очень много, но врачи отправляют только по показаниям. В основном снимаем позвоночники шейного, грудного и поясничного отделов, брюшная полость и головной мозг», – отметила рентгенолаборант Аида Абдраимова.

Маммограф, рентген-аппарат, гастроскоп, колоноскоп, эхокардиограф. Есть оборудование и для экстренной операции. Здесь же расположены два пункта вакцинации, плюс кухня на 40 человек и передвижная гостиница, где живут сами медики.

Работу мобильных клиник пять лет будет финансировать Исламский банк развития. Вложены 10 миллионов долларов. Траты на зарплату и проживание медперсонала тоже входят в эту сумму.