«Омикрон» в России: больницы Кубани перешли в режим повышенной готовности

06:51 20/01/2022

Медицинские учреждения Кубани перешли в режим повышенной готовности. Накануне там были обнаружены первые два случая заражения штаммом коронавируса «омикрон», сообщает «МИР 24».Штамм выявлен у двух мужчин в Краснодаре, которые не выезжали за пределы региона. А это значит, что они могут быть не первыми, кто ходит с новым штаммом по городу.

Его основные симптомы похожи на сезонную простуду – сильная слабость, головные боли, заложенный нос, повышение температуры до 38 градусов, ломота в мышцах и суставах. А вот обоняние и вкус, в отличие от заражения другими штаммами, теряются реже. Признаки ковида могут проявиться уже на следующий день после контакта с зараженным. Власти Кубани заявили, что в связи с ростом числа заболевших в регионе продолжают действовать ограничения.

В Крыму, где также выявили «омикрон», усиливают меры по борьбе с распространением инфекции. Со следующего понедельника людям старше 60 лет и имеющим хронические заболевания запретили покидать дома. Это распоряжение властей. А работодателям поручено перевести на удаленку до 50% сотрудников. Также во всех общественных местах проверяют сертификаты о вакцинации.

«Омикрон» захватывает все новые территории страны. Штамм выявлен в более 50 регионах. А в Москве он уже занял доминирующую позицию, об этом ранее заявил мэр Сергей Собянин.