Домашние питомцы могут попасть в законопроект о маркировке животных

09:05 20/01/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Домашние питомцы могут попасть в законопроект о маркировке животных. Предполагается, что это в дальнейшем поможет найти пропавших кошек и собак, пишут «Известия».

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, поправки к законопроекту будут внесены ко второму чтению. Это делается из-за большого количества поступивших сообщений от владельцев домашних питомцев. Граждане считают, что это также поможет наказать тех недобросовестных хозяев, которые избавились от своих любимцев.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2021 года. Маркировка животных, по задумке инициаторов, будет бесплатной и вариативной: чип, клеймо или бирка.

Ранее нижняя палата парламента Испании утвердила новые нормы, по которым домашние животные перестают считаться вещами, а признаются «живыми существами, у которых есть чувствительность», говорится в пресс-релизе Конгресса депутатов. Отмечается, что конгресс принял изменения в Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и закон об ипотеке.