Ученые выяснили, что может спасти от тяжелого течения «омикрона»

21:46 20/01/2022
Оперштаб: в России за сутки госпитализированы 748 человек с COVID-19

Т-клетки, образующиеся в организме вакцинированных и переболевших коронавирусом, защищают от тяжелого течения болезни при заражении «омикрон»-штаммом, заявила группа ученых из Каролинского института в Швеции.

«Наши результаты дают более ясную картину, почему вакцинированные менее подвержены тяжелому течению заболевания «омикрон»-вариантом», – сообщил главный исследователь Маркус Баггерт научному порталу ScienceDaily.

«Нас ждет лавинообразный рост заболеваемости»:

Специалисты работали с людьми, которые были привиты мРНК-вакцинами. Всего в исследовании принимали участие 128 человек. Их разделили на три группы: вакцинированные, переболевшие коронавирусом и те, кто до этого не был ни инфицирован, ни привит.

У группы вакцинированных взяли анализы спустя полгода после второй прививки, у группы перенесших вирус – через девять месяцев после болезни, но до появления новостей об «омикрон»-штамме.

Ученые установили, что Т-клетки в двух группах показывали хорошую способность распознавать шиповидный белок «омикрона». Но наилучший ответ демонстрировался в группе привитых.

Ранее РФПИ и Центр имени Гамалеи заявили, что российская вакцина «Спутник V» нейтрализует активность «омикрона» в два раза лучше, чем препарат компании Pfizer. Также, по словам исследователей, ревакцинация препаратом «Спутник Лайт» дает возможность повысить уровень защиты от «омикрона» сравнимый с эффективностью «Спутника V» против исходного штамма вируса.