Токаев пригрозил бизнесу жесткими мерами за уклонение от уплаты налогов

11:05 21/01/2022
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев пообещал принять жесткие меры, если прибыльные гиганты будут продолжать уходить от полной уплаты налогов. Об этом президент Казахстана заявил в пятницу в ходе встречи с представителями делового сообщества, сообщает «МИР 24».

Правительство и металлургические компании пытаются договориться

По словам главы государства, по итогам прошлого года доходы госбюджета составили 34,6 миллиарда долларов, или 20% валового внутреннего продукта. Токаев считает, что этого явно недостаточно, чтобы решать важнейшие государственные задачи.

«В странах ОЭСР доходы госбюджета достигают 40 и даже 50% ВВП, даже у наших ближайших соседей это соотношение значительно выше: Украина 40%, Россия 35,5%, Кыргызстан 31%», – указал Токаев.

По словам президента, за 10 лет доля налогов в структуре ВВП снизилась с 9,9% до 7,3%. При этом критически выросли трансферы из Национального фонда с 2019-го по – 2021 год 12 триллионов тенге, или 30 миллиардов долларов. Вместе с тем Токаев напомнил, что налоговым законодательством предоставлен широкий перечень льгот и преференций – по итогам 2021-го их объем достиг пяти триллионов тенге.

«Очевидно, что государство не справится с экономической и социальной общественной модернизацией без достаточных и стабильных источников дохода. Поэтому нам нужна новая налоговая политика, политика без подводных камней и отраслевого фаворитизма, прозрачная и понятная как бизнесу, так и правительству», – подчеркнул казахстанский лидер.

Токаев считает, что правительство должно сделать так, чтобы стало выгодно и просто честно платить налоги. По его словам, крупному бизнесу нужно проявлять нетерпимость к непрозрачным партнерам. Если предприниматели связывают свое будущее с Казахстаном, они обязаны вкладывать средства в экономику республики, уверен президент.