Суд Шри-Ланки оштрафовал троих российских ученых за уничтожение жуков

19:51 21/01/2022
Суд Шри-Ланки оштрафовал троих российских ученых за уничтожение жуков

Суд на Шри-Ланке приговорил к штрафам троих российских экологов – Александра Игнатенко, Артема Рябова и Николая Килафяна, которые были задержаны в 2020 году по обвинению в незаконном сборе и уничтожении жуков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитника Ивана Мельникова.

«Сегодня был вынесен приговор. Каждому суд назначил штраф в размере 2 млн 885 тыс. шри-ланкийскх рупий – суммарно 3 млн 349 тыс. 500 рублей», – рассказал Мельников агентству.

Он добавил, что россияне продолжают оставаться на острове и должны уплатить штраф до 11 марта, в противном случае им грозит тюремное заключение. По словам Мельникова, ученые признали вину на фоне «колоссального давления» со стороны обвинения – их в противном случае собирались оставить на острове в течение многих лет. В то же время некоторым из осужденных россиян требуется срочная операция, поэтому они согласились взять на себя вину.

Мельников отметил, что на сайте Save From Beetles организован сбор денежной помощи для россиян, так как они не имеют права работать на Шри-Ланке в соответствии с законодательством.

На Шри-Ланке действует запрет на сбор флоры и фауны. В феврале 2020 года зоолог из Ростова-на-Дону Игнатенко был задержан с несколькими мертвыми жуками. Также были задержаны двое его коллег, которых позже отпустили из-под стражи. По словам Игнатенко, он собирал погибших насекомых вдоль дороги, после чего фотографировал их и описывал, однако гражданам РФ вменили уничтожение 277 насекомых.

Ранее российские палеонтологи, обследуя триасовые отложения на территории Германии, обнаружили отпечаток древнейшего из всех известных комаров. Его возраст оценили в 240 миллионов лет.