Токаев поручил тщательно расследовать каждый случай гибели во время январских беспорядков

12:22 22/01/2022
Токаев почтил память жертв январских событий в Казахстане
ФОТО : Гавриил Григоров/ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил по каждому случаю гибели людей во время январских беспорядков провести тщательное расследование. В субботу глава государства ознакомился с отчетами руководителей правоохранительных органов о ситуации в стране, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента.

«Касаясь вопроса о гибели граждан, глава государства поручил Генеральной прокуратуре и МВД по каждому случаю провести тщательное расследование», – сообщается на сайте главы государства.

Как доложил президенту министр внутренних дел республики Ерлан Тургумбаев, по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти возбуждено 1 822 уголовных дела. Во всех регионах страны продолжается проведение мероприятий «Правопорядок». У жителей изымается все незаконно хранящееся оружие.По словам министра обороны Руслана Жаксылыкова, отдельные подразделения вооруженных сил совместно с органами внутренних дел продолжают обеспечивать правопорядок в регионах с «красным» уровнем террористической опасности. Усиленно охраняются военные объекты, склады оружия и боеприпасов.

О расследовании фактов терроризма и массовых беспорядков, а также исполнении поручения главы государства по смягчению наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств отчитался генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов.

«Согласно представленным данным, судами в административном порядке были арестованы 3 314 лиц. Прокурорами в апелляцию подано 1 884 ходатайства о смягчении наказания. По результатам их рассмотрения из-под ареста освобождено 1 083 лица. В отношении 490 граждан штраф заменен на предупреждение», – передала данные пресс-служба.

Токаев, выслушав доклады, призвал продолжить работу по установлению всех обстоятельств произошедшего.

«Нельзя допустить, чтобы общество формировало свое мнение о произошедших событиях на основании домыслов и инсинуаций. Граждане должны видеть, что власти обеспечивают прозрачность и законность», – подчеркнул президент.

Протесты в Казахстане начались на западе страны в первые дни нового года на фоне двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже они распространились на другие города и переросли в массовые беспорядки. Власти ввели чрезвычайное положение и начали контртеррористическую операцию. Токаев охарактеризовал ситуацию в республике как подрыв целостности государства и обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. В четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ. Миротворцы начали возвращаться из Казахстана.

По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4 578 человек, погибли 225, в том числе 19 сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих.