Автоэксперт рассказал о правильном порядке действий при ДТП на парковке

10:38 23/01/2022
ДТП,ДТП, авария, машина, автомобиль, ,ДТП, авария, машина, автомобиль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В том случае, если вы задели чужой автомобиль на парковке, уезжать с места ДТП или оставлять записки на лобовом стекле машины не надо ни в коем случае, сообщил агентству «Прайм» координатор движения «Синие ведерки» и глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов.

ДТП по европротоколу
В том случае, если владельца поврежденной машины нет на месте, надо освободить проезжую часть, вызвать на место сотрудников ГИБДД и объяснить им ситуацию. Инспектор ГИБДД имеет возможность оперативно установить владельца пострадавшего автомобиля и связаться с ним.

«Если владелец находится недалеко от своей машины, то далее последует стандартное оформление ДТП», – отметил Шкуматов.

В том случае, если собственник поврежденного транспортного средства на место ДТП приехать не может, инспектор выпишет справку о ДТП и постановление об административном правонарушении, добавил эксперт. Второй комплект документов будет храниться в ГАИ, пока водитель не сможет их забрать для обращения в страховую компанию.

Шкуматов не рекомендует оставлять записку на лобовом стекле и уезжать по своим делам, поскольку в ряде случаев это может быть расценено как скрытие с места аварии и повлечь лишение прав сроком на год.

В том случае, если водитель не заметил, что задел чужую машину и покинул место ДТП, то ему следует готовиться к неприятному сюрпризу в виде лишения прав сроком от года до полутора лет, заключил эксперт.

Ранее ГИБДД Москвы назвала несоблюдение дистанции самым опасным нарушением правил дорожного движения на дорогах столицы в 2021 году. Другими опасными нарушениями ПДД названы нарушения скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов, очередности проезда и правил перестроения.