Автоэксперт рассказал, как тормозить на скользкой дороге

08:44 24/01/2022
авто, автомобиль, машина, резина, зимняя резина, зима, снег, дорога, шины,
ФОТО : PressFoto

Когда водителю требуется затормозить на льду, у него есть две возможности это сделать – постепенно сбавить скорость или остановиться максимально резко, рассказал агентству «Прайм» автоэксперт Егор Васильев.

«Торможение начинать следует заранее и с перестраховкой. Это подразумевает и более разумный скоростной режим, ведь торможение с меньшей скорости всегда оказывается более эффективным», – заявил он.

Техосмотр перестал влиять на безопасность?

Если же пришлось останавливаться резко, то необходимо быстро перенести ногу с «газа» на «тормоз» и для активации системы ABS сильно ударить по педали. Васильев отметил, что она не обеспечит лучшее сцепление на льду, однако замедлит автомобиль даже в том случае, если за рулем находится водитель с небольшим опытом.

«Чтобы удар по педали тормоза состоялся, бьем по ней, задействуя в большей степени мышцы бедра, нежели мышцы голеностопа», – подчеркнул автоэксперт.

Он добавил, что при активной работе системы ABS на торможении машиной по-прежнему можно управлять, так как ее колеса продолжают катиться и не блокируются полностью.

Ранее глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов заявил, что, если вы задели чужую машину на парковке, уезжать с места происшествия или оставлять записки на лобовом стекле автомобиля не нужно. По его словам, если владельца поврежденной машины нет на месте, необходимо освободить проезжую часть, вызвать сотрудников ГИБДД и объяснить им ситуацию.