Исследование: В России каждый второй студент недоволен своим вузом

15:04 24/01/2022
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, люди, егэ, экзамен, экзамены, школа, школьники
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Итоги ежегодного исследования «Российские вузы глазами студентов – 2022» показали, что в России каждый второй студент недоволен своим вузом, рассказал руководитель проекта «Типичный абитуриент» Владислав Белый на онлайн-конференции.

Ежегодное исследование проходит в рамках совместного проекта «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Типичного абитуриента», основанного на студенческих отзывах («интернет-сливах»).

«К сожалению, уже шесть лет подряд мы наблюдаем рост недовольных студентов своим вузом. В этом году каждый второй студент недоволен своим высшим учебным заведением, и всего 36,5% отзываются о своем вузе исключительно положительно», – приводит слова Белого РИА «Новости».

Он добавил, что в столичных вузах ситуация осталась стабильной, в Петербурге – ухудшилась. По данным иследования, самый низкий процент удовлетворения учебными заведениями сохранился в регионах.

Отмечается, что самый низкий показатель по направлениям традиционно сохраняется в педагогических вузах. К главным причинам недовольства примерно 2 тысяч опрошенных студентов отнесло качество работы административного аппарата.

С 2020 по 2022 годы число вузов, которые участвуют в исследованиях и в базе, растет, отметила руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина. Так, в 2020 году было 203 университета, сейчас – более 300. В 2020 году было 530 откликов студентов, на сегодня – свыше 4 тысяч. Тюрина также заявила, что число положительных оценок увеличилось с 40 тысяч до 128 тысяч.

Ранее научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил, что в 2021 году «средний чек» за учебу на платном отделении первого курса высшего учебного заведения увеличился на 10%. Он отметил, что повышение цен связано со спросом платежеспособного населения на вузы и программы высокого качества.