«Учись в России»: выставка-презентация российских вузов открылась в Нур-Султане

21:00 20/03/2022

В столице Казахстана открылась первая выставка-презентация ведущих российских вузов «Учись в России». Пообщаться с их представителями и получить консультации по вступительным испытаниям – такая возможность будет у будущих абитуриентов всего два дня. Какие вопросы интересуют завтрашних выпускников школ, выяснял корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Вот так в режиме прямого общения казахстанские абитуриенты и их родители могут поговорить с представителями российских университетов. Узнать, как поступить в тот или иной вуз, получить стипендию на обучение. А также о возможностях трудоустройства после окончания. Это далеко не все темы, которые волнуют будущих студентов и их родителей.

«Хотелось бы найти хороший университет для того, чтобы гарантированно обеспечить себе будущее», – поделился посетитель выставки.

«Хотела бы подробнее узнать о том, есть ли такие специальности в ваших вузах. Ну и впоследствии, возможно, поступить», – сказала другая.

«В общем, интересуемся, потому что надо уже определяться», – отметил посетитель.

Правила поступления в вузы России для казахстанских абитуриентов такие же, как и для российских. Сюда относятся и правительственные гранты, отдельные квоты на обучение, контрактная форма. С этого года вступительные испытания станет легче проходить.

«Граждане Казахстана с этого года имеют право сдавать вступительные внутренние испытания во всех российских образовательных организациях не только в год окончания. И школьников это тоже касается», – заявила начальник отдела по приему и сопровождению иностранных обучающихся из стран СНГ Тюменского государственного университета Надежда Хакимова.

«В этом году на базе Русского дома планируется открытие центра по сдаче ЕГЭ. И теперь граждане Республики Казахстан смогут прийти, сдать ЕГЭ и поступать на таких же основаниях в российские вузы, как и российские граждане», – подчеркнул председатель оргкомитета Международных выставок «Образование и карьера» Валерий Старченко.

Сейчас в Казахстане открыты пять филиалов российских вузов. В ближайшее время откроются филиалы Московского инженерно-технического института, Университета имени Губкина и Бауманки. Ведутся переговоры с Санкт-Петербургским университетом информационных технологий и Московским институтом стали и сплавов.

«Приход сюда российских вузов и не только российских, но также и западных вузов, в целом усилит конкуренцию местных вузов. Они начнут задумываться об улучшении качества, о внедрении международных стандартов в образовании, инвестициях в инфраструктуру», – заявил вице-министр образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев.

В выставке участвуют 30 университетов. Представители 12 из них смогли приехать в Казахстан, остальные работают в онлайн-формате. За два дня презентацию посетят почти две тысячи казахстанских абитуриентов. В российских вузах учатся около 70 тысяч казахстанцев – это 25% от всех иностранных студентов.