Россия и Казахстан договорились о создании филиалов вузов

22:29 24/02/2022
Премьеры России и Казахстана отметили важность дальнейшей интеграции в ЕАЭС

Россия и Казахстан договорились о создании филиалов вузов. Соответствующие документы подписали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр образования и науки республики Асхат Аймагамбетов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобрнауки России.

Данное соглашение будет регулировать вопрос создания представительств университетов в обеих странах. Его действие продлится пять лет с возможностью пролонгации в будущем. Кроме того, что документ создает правовую основу для того, чтобы открывать новые филиалы.

Отметим, что в республике уже работают четыре филиала российских университетов. К открытию планируются новые отделения НИЯУ «МИФИ», МГТУ имени Н.Э. Баумана, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Томского и Новосибирского госуниверситетов, РГСУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, НИТУ «МИСиС».

Кроме того, свое желание сотрудничать с республикой, в том числе в форме двойных дипломов и совместных образовательных проектов, выразили и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Воронежский государственный технический университет.

Перечень высших учебных заведений, которые смогут открывать свои подразделения, а также профессии, специальности и направления подготовки, по которым будет осуществляться обучение в филиалах, будет определять специальная подкомиссия. Выпускники российских вузов получат документы об образовании российского образца, казахстанских учебных заведений ― казахстанского.

Ранее сообщалось, что вузы стали сокращать набор по ряду популярных направлений.