Снежный спорт: в Армении стартовал чемпионат по зимнему волейболу

21:07 24/01/2022

В курортном Цахкадзоре стартовал чемпионат Армении по зимнему волейболу. Почти три десятка команд играют прямо на снегу, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Минус десять, много снега и практически полное отсутствие ветра – идеальные условия для игры в зимний волейбол. Площадка, сетка и мяч – вот и все сходства с пляжной версией.

«Интересно, все нравится. Ребята – большие молодцы. Подготовка очень хорошая», – рассказала болельщица из России Юлия Мурушкина.

Волейбол хотя и зимний, замерзнуть невозможно. Игра очень динамичная. И все-таки спортсмены надевают термобелье и специальные кроссовки с шипами, чтобы не скользить. Запрета на шапки и перчатки нет.

«С детства играю во все виды волейбола. Но зимний нравится больше всего. Здесь сложно двигаться, потому что скользко. Даже шиповки не всегда спасают. И каждое выигранное очко вызывает очень сильные эмоции», – рассказала волейболистка Ханна Сафарян.

Профессионалов в зимнем волейболе пока нет. Но интерес к этому виду спорта растет не только в Армении, но и во всем мире. Например, на этот турнир приехали две команды из Грузии.

«В этом году участвует 17 мужских и 11 женских команд. Турнир – рейтинговый. Победители получат место в основном раунде Европейского тура», – рассказал генеральный секретарь Федерации волейбола Армении Карен Асмарян.

Волейбол на снегу сильно пострадал от коронавируса. Многие международные турниры пришлось отменить. А ведь на Олимпийских играх в Пхенчхане зимний волейбол был представлен в качестве демонстрационного вида спорта и получил очень высокие оценки.