Зачетная прабабушка: зачем пенсионеры становятся студентами

10:37 25/01/2022
Зачетная прабабушка: зачем пенсионеры становятся студентами
ФОТО : МТРК «Мир»

В России отмечают День студента. Учиться никогда не поздно – это доказывают своим примером те, кому за 60. Вместо того, чтобы нянчить внуков, они с удовольствием ходят на лекции, пишут курсовые, сдают экзамены, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Халява, приди!».

Со стороны кажется – преподаватели дурачатся, изображая студентов. А они и есть самые настоящие первокурсники, хотя и школьные педагоги тоже. Татьяна – физик, Александр – математик. В прошлом. В настоящем – оба на пенсии. Поэтому решили взяться за старое. То есть, за дело своей юности – учебу.

«Мы студенты, и это на самом деле так. Нам за 60, да, кому-то очень за 60!», – рассказали студенты Кемеровского государственного института культуры Татьяна и Александр Болотовы.

Правда, теперь их интересует лирика, как предмет. В их семейном дуэте оба давно пишут музыку и стихи к своим песням, с которыми выступают.

Татьяна и Александр пошли учиться на факультет музыкального искусства в Кемеровский институт культуры. Члены союзов писателей и композиторов после многолетней успешной творческой деятельности поняли – им не хватает знаний. И вдохновения. За это даже готовы платить. Стоимость обучения – 80 тысяч рублей на двоих в год.

«Трудно, но настолько интересно! Мы иногда приходим домой, выжатые до предела, уставшие, валимся с ног, но мы счастливые», – поделилась Татьяна Болотова.

В Липецком институте культуры на руководителя народного хора учится 57-летняя Марина Клепова. Всю жизнь мечтала о высшем образовании, поступила на очное. В сельском ДК, где она работает методистом на полставки, отнеслись с пониманием. Говорит, больше всего боялась, как к ней будут относиться одногруппники, которым она в мамы годится.

«Комплексы были у меня, я все время переживала, что дети будут на меня смотреть, да, видно разницу в возрасте. У нас молодежь очень добрая, я не почувствовала к себе отношения не как к другим», – рассказала Марина Клепова.

«Очно учится она, вот так всем надо! Я тоже на следующий год пойду учиться!».

Все пожилые родственники завидуют Ансеме Семеновне. Круглая отличница Северо-Восточного федерального университета в свои 74 получает повышенную стипендию в 25 тысяч рублей. Говорит, неплохая прибавка к пенсии.

«Очень рады за меня, что у меня продлевается молодежная жизнь. С удивлением, восхищаются!», – поделилась студентка.

Ансема Осипова – преподаватель русского языка, уже прабабушка. В магистратуре университета учится второй курс. Изучает фольклор родной республики Саха и краеведение. Говорит, все интересно и ничего сложного – советсткое образование выручает. Кроме одного – приходится догонять современных студентов в умении обращаться с компьютером.

«Ничего удивительного не вижу. Все могут учиться, лишь бы было желание», – уверена Ансема Семеновна.

Бабушка Ансема говорит, что у нее большие планы на будущее. После обучения она хочет найти работу.