Президент Лукашенко призвал развивать прикладную науку

17:00 25/01/2022

Наука – фундамент государственности. Такими словами Александр Лукашенко приветствовал профессуру Национальной Академии наук, сообщает «МИР 24».

Традиционная встреча президента с научным сообществом прошла в преддверии Дня белорусской науки. В этом году его отметят 30 января. Глава государства подчеркнул: Беларусь за годы своей независимости не просто сохранила научную школу, но и сказала свое слово в освоении космоса, показала высокие результаты в машиностроении, энергетике, медицине, точном земледелии.

«Одна из стратегических задач сегодня для науки и производства – это повышение эффективности научных изысканий, создание современных технологий и их широкое внедрение. Это для нас главное. Да, нужна и фундаментальная наука, без нее не может быть никакой прикладной науки. Но если будем заниматься только фундаментализмом и теоретизировать и не получим прикладной науки, не будем ее развивать, мы загубим науку вообще. Мы обязаны обеспечить выход экономики на уровень устойчивого инновационного развития и значительно повысить валовой внутренний продукт», – заявил Александр Лукашенко.

В этом году белорусская академическая наука отмечает 100-летие.