Мошенники запустили схему обнуления счета фейковой продажей билетов на концерты

09:30 28/01/2022
Мошенники запустили схему обнуления счета фейковой продажей билетов на концерты

Мошенники в России запустили схему списания денег с банковских карт с помощью фейковых объявлений о продаже билетов на концерты, передает РБК.

«С банковской карты покупателя происходят списания денежных средств в размере от 5 до 20 тысяч рублей с разницей в 10–15 секунд до полного обнуления баланса», – сообщил представитель ВТБ.

Банк зафиксировал рост числа фишинговых сайтов с объявлениями о продаже билетов на концерты и спектакли. По новой схеме мошенничества, вместо покупки оформляется подписка на фейковый сайт. При этом предлагается заполнить платежную форму, которая включает в себя личные данные пользователя, а также реквизиты его банковской карты. После этого все деньги с карты списываются с интервалом в несколько секунд. Фейковые объявления рассылаются с помощью социальных сетей, мессенджеров, сайтов знакомств и электронной почты, уточнили в ВТБ.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники начали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и через цифровые сертификаты получать доступ к личным кабинетам граждан.