Физрук на миллион: как попасть в программу «Земский тренер»?

19:56 28/01/2022

В России стартовал прием заявок на программу «Земский тренер». Для чего она нужна и как она будет работать, телеканалу «МИР 24» рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог.

- Первой начала прием заявок Челябинская область. Предполагается, что схема будет похожей на уже существующие программы – «Земский учитель» и «Земский доктор»?

За миллионом в глубинку
Дмитрий Пирог: Хорошо, что регионы понимают важность и перспективность программы «Земский тренер». Еще до ее активного принятия и запуска практически начинают исследовательскую работу по определению ее востребованности. Программа похожа на программы «Земский учитель» и «Земский доктор», поскольку направлена на ликвидацию территориальной дискриминации сельского населения в части возможностей систематически заниматься физкультурой и спортом.

Отличия будут. Они связаны со спецификой деятельности тренера: начиная от выбора вида спорта и заканчивая развитием спортивной инфраструктуры.

- В чем главная задача программы?

Дмитрий Пирог: Главная задача – предоставить жителям села возможность систематических занятий физкультурой и спортом. Объективно программа имеет более широкий социально-демографический аспект. Она должна стать основной частью национального проекта «Демография», и вместе с другими отраслевыми программами призвана противостоять процессам отъезда молодых людей из сельской местности.

Как представитель спортивного сообщества, я надеюсь, что программа поможет нам поддержать талантливую спортивную молодежь на селе, сыграв на перспективных сельских ребятах роль социального лифта, обеспечивающего им возможность спортивного роста и нахождения своего места в жизни.

- Миллион подъемных для небольшого города или села – серьезные деньги. Кто может стать участником?

Дмитрий Пирог: В материалах по программе, детально проработанных комитетом Госдумы еще в прошлом созыве, была предложена модель срочного трудового контракта с минимальным сроком на три года и приоритетным сроком на пять лет. Сумму подъемных предлагалось определить из расчета 300 тысяч рублей за один год контракта. Подъемные по трехлетнему контракту составили бы 900 тысяч, по пятилетнему – 1,5 млн рублей.

Мы стремились предоставить возможность участия в ней максимально широкому кругу специалистов. Мы не ставили требование обязательного профильного высшего образования. Среднее профессиональное тоже вполне устраивает. Более того, люди, прошедшие курс переподготовки по специальности, имеют право претендовать на участие.

В программе могут участвовать сельские школьные учителя. Они могут принять участие без ограничения. Мы будем настаивать на том, чтобы существовала еще одна возможность входа в программу – дипломы высшего, среднего профессионального образования, переподготовки не понадобятся, если соискатель сдаст профессиональный экзамен в аккредитованном центре оценки квалификации и подтвердит ее.

- Программа рассчитана только на молодых специалистов?

Дмитрий Пирог: Требования не имеют возрастных ограничений, но мы, в первую очередь ждем на селе молодежь и выпускников профильных вузов и ссузов, как наиболее мобильную и заинтересованную в работе, зарплате и жилье часть экономически активного населения.

- Если на место окажется несколько желающих?

Дмитрий Пирог: Этот вопрос преждевременный. В программе будут учтены все возможные критерии конкурсного отбора кандидатов для участия.

- Нужно ли будет отчитываться, куда потрачен миллион подъемных?

Дмитрий Пирог: Условия использования подъемных будут определены в срочном трудовом контракте. У нас есть понимание основных положений контракта, они далеко не ограничиваются лишь подъемными. Это и условия труда, ежедневная нагрузка, заработная плата, оценка результативности работы специалиста, много других аспектов. Их еще предстоит доработать.

- Члены семьи такого специалиста могут рассчитывать на поддержку?

Дмитрий Пирог: Стороной контракта и получателями господдержки будут непосредственно специалисты. Вопрос обустройства семьи нужно будет решать, исходя из местных условий и конкретной ситуации.

- Какие могут быть больше всего востребованы специалисты?

Дмитрий Пирог: Многое будет зависеть от конкретных условий населенного пункта, наличия материально-технической базы, местных традиций, обычаев. Наибольшее распространение, вероятно, получат простые виды спорта, не требующие сложной экипировки – бег, лыжи, борьба, бокс, плавание. Очень важной является производственная гимнастика.

- Какие еще стимулы могут привлечь на село спортивных специалистов?

Дмитрий Пирог: У меня много друзей, которые являются специалистами в разных видах спорта. Те, кто занимаются отбором перспективных ребят, все больше пытаются уехать из крупных городов и искать таланты в глубинке, где здоровая экология, где нет городского обилия отвлекающих факторов и соблазнов, где молодежь жестко мотивирована добиваться успеха. Эти позиции тоже будут учтены нашими будущими участниками программы.