Названы самые выгодные для майнинга регионы России

10:09 29/01/2022
Биткойн (Биткоин, BITCOIN)
ФОТО : pixabay.com

Криптовалютные фермы в России выгоднее всего создавать в регионах с наиболее низкими ценами на электроэнергию. Об этом рассказал эксперт Борис Бокарев, пишет «Московский комсомолец».

Самые низкие цены на обслуживание дата-центров установлены в Иркутской, Тульской областях и в Красноярском крае, отметил эксперт.

По мнению специалиста, майнинг не несет убытков для энергетических компаний. На всей территории России наблюдается профицит сетевой мощности.

Ранее сообщалось, что Банк России предложил запретить выпуск, обмен и обращение криптовалюты в РФ. Регулятор настаивает на введении ответственности за эти действия, включая использование криптовалют для платежей. На этой неделе президент России Владимир Путин попросил правительство и Центробанк прийти к единому мнению по регулированию криптовалют и сообщить о достигнутых результатах. По мнению Путина, у России есть конкурентные преимущества в сфере майнинга криптовалют. «Есть у нас здесь и определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге, имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные в стране кадры», – сказал президент.