Ученые оценили риск повторного заражения «омикроном» по сравнению с «дельтой»

11:44 31/01/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Риск повторного заражения штаммом коронавируса «омикрон» по сравнению с «дельтой» выше в 5,4 раза, установили сотрудники Имперского колледжа Лондона, пишет газета The Daily Express.

По словам специалистов, защита, которая появляется у человеческого организма после перенесенной инфекции, может составлять всего 19%. Тем не менее, согласно всем положительным ПЦР-тестам на COVID-19, проведенным в Британии с конца ноября по середину декабря 2021-го, риск повторного заражения «омикроном» выше в 5,4 раза в сравнении с «дельтой».

Вместе с тем недавно проведенное в ЮАР другое исследование показывает, что заражение новой разновидностью ковида может стать некоторой защитой от «дельты». По словам биологов, антитела у пациентов, перенесших «омикрон», более чем в четыре раза увеличивают защиту от штамма «дельта».

Ранее невролог Семен Прокопенко рассказал об опасном последствии COVID-19. По его словам, есть категория людей, у которых осложнения появляются или в остром периоде инфекции, или впоследствии. А до этого глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что ревакцинация препаратом «Спутник Лайт» дает стопроцентную защиту от штамма «омикрон» в течение трех месяцев после прививки.