Врач назвала главный «орган-мишень» при «омикроне»

12:07 30/01/2022
Врач назвала главный «орган-мишень» при «омикроне»

«Омикрон»-штамм коронавируса, как и другие варианты инфекции, в первую очередь поражает легкие, заявила главврач городской поликлиники Москвы № 68 Наталья Кузенкова.

«Омикрон» у детей и подростков:

«Здесь есть несколько органов-мишеней. Самый главный орган-мишень – это легкие, и хотя уже сейчас известно, что штамм «омикрон» значительно реже вызывает пневмонии, и мы это видим в нашем амбулаторном КТ-центре», – сказала врач в беседе с Lenta.ru.

Одним из осложнений нового штамма может быть коронавирусная пневмония и отдаленные последствия, которые с ней связаны. Также частым осложнением при коронавирусе является тромбообразование. Оно, в свою очередь, может привести к инсульту и появлению тромбов в сосудах нижних конечностей, отметила врач.

По словам Кузенковой, защитить от вируса и возможных его осложнений поможет вакцинация, поскольку привитые граждане намного легче переносят COVID-19.

Ранее эксперты рассказали о скрытых признаках «омикрона». Так, многие пациенты жалуются на ломоту в теле и боль в мышцах. Кроме того, некоторые люди теряют аппетит, у ряда заболевших появляется тошнота и жидкий стул.