Врач рассказал, сколько времени человек с «омикроном» остается заразным

04:47 01/02/2022
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

ПЦР-тест в некоторых случаях показывает отрицательный результат, даже если человек имеет симптомы заражения «омикрон»-штаммом коронавируса, рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист Евгений Тимаков.

По его словам, если у человека есть симптомы COVID-19, значит он может передавать вирус. Отрицательный результат ПЦР-теста может объясняться не только отсутствием в организме коронавируса. Так, например, происходит, когда в качестве образца для исследования берется недостаточное количество материала, или когда возбудитель заболевания успевает покинуть носоглотку и переместиться дальше.

«Омикрон» у детей и подростков:

Инфекционист рекомендует ограничить контакты с другими людьми при появлении симптомов заражения, даже если анализ дал отрицательный результат. Длительность соблюдения мер безопасности зависит и от тяжести болезни, и от особенностей «штамма» коронавируса.

«При предыдущих штаммах от 10 дней до трех недель человек был заразен, в зависимости от тяжести состояния. А у детей из кишечника вирус в активной форме выделялся более месяца. На «омикрон» я этих исследований еще не видел», – отметил Тимаков.

Как заявил врач, при заражении «омикроном» наиболее активное выделение вируса происходит во время инкубационного периода.

Ранее отоларинголог Владимир Зайцев сообщил, что «омикрон» грозит необратимыми последствиями для голосовых связок человека. Особенно восприимчивы к таким болезням люди с удаленными миндалинами.