В Армении за две недели число выявленных случаев COVID-19 увеличилось на 628%

11:41 01/02/2022

«Омикрон» быстро распространяется в Армении. Число выявленных случаев за последние две недели увеличилось на 628%, рассказывает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Таких показателей в Армении не было за все время пандемии. За день от 1 300 до 3 500 инфицированных. По данным ЕС, Армения в шаге от того, чтобы оказаться в бордовой зоне опасности.«Ситуация очень напряженная. Все видят резкий рост числа заражений. Связано это с распространением «омикрон»-штамма. В стране также зарегистрирован серьезный рост числа инфицирований в детско-юношеском возрасте», – отметила начальник отдела Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Ромелла Абовян.

При этом темпы вакцинации снизились. За предыдущую неделю в стране привились примерно на пять тысяч человек меньше, чем раньше. Врачи на осмотрах перед прививкой теперь задают дополнительные вопросы.

«Сначала мы уточняем, каково самочувствие пациента: была ли температура в последние дни, переболел ли коронавирусом, когда это было? Вирус ведь постоянно модифицируется: инкубационный период изменяется. Если раньше он составлял 14 дней, то сейчас в связи с появлением новых штаммов он сократился», – пояснила терапевт Заруи Саргсян.

На эти же вопросы перед первой прививкой ответила Анаит Назарян. Ей измерили давление и сатурацию.

«Мне пришлось прийти сюда дважды. В первый раз получить вакцину не удалось, поскольку я пришла сразу после отравления. Вот сегодня, наконец-таки, привилась», –поделилась жительница Еревана.

Несмотря на серьезную эпидемиологическую ситуацию, вопрос локдауна в стране пока не ставится, но действует запрет на посещение публичных мест и общественных мероприятий для невакцинированных или не имеющих отрицательного ПЦР-теста.