Тихий убийца: к каким болезням приводит сидячий образ жизни

21:27 31/01/2022
Тихий убийца: к каким болезням приводит сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни – проблема современного общества. Она с годами способна «преобразиться» в список серьезных заболеваний, рассказала «Вечерней Москве» терапевт Алена Хрипкова.

Главным эстетическим и физическим итогом сидячего образа жизни является увеличение веса. Организм откладывает «про запас» все, что съедается в течение дня. Дальше будут слабеть кости, «теряться» мышцы, страдать система кровообращения. По словам Хрипковой, нет единых критериев и сигналов тела о гиподинамии или низкой подвижности.

«Стоит проанализировать свою физическую активность в течение дня: если вы добираетесь до работы на машине, большую часть дня сидите за рабочим местом, совсем не занимаетесь спортом, привыкли отдыхать сидя или лежа – ваш образ жизни можно назвать малоподвижным», – заявила врач.

Как быстрый шаг

Как отметила специалист, продолжительное сидение в течение дня медики связывают с повышенным риском развития артериальной гипертензии, повышением уровня глюкозы в крови, развитием ожирения и риском тяжелого течения сердечно-сосудистых болезней. Но умеренная физическая активность в течение часа в день эти риски может нивелировать. Длительность занятий и расход калорий для каждого человека разные. Все зависит от возраста, веса, состояния здоровья и прочих факторов, предупредила Хрипкова.

Как заявил тренер столичного фитнес-клуба Юрий Белокоренев, физическую активность следует развивать постепенно.

«Начните с элементарного: ходите по лестницам, обсуждайте вопросы с коллегами лично, а не в чатах, делайте элементарные упражнения для укрепления мышц шеи и спины», – посоветовал эксперт.

Плавные повороты и наклоны головы помогут снять напряжение в мышцах и улучшить кровообращение. При работе за компьютером можно круговыми движениями разминать плечи, потягивания помогут спине, а за бег на месте «спасибо» скажут ноги и бедра, отметил Белокоренев.

Ранее австралийские ученые заявили, что люди, ведущие сидячий образ жизни, более подвержены развитию тревожных симптомов и депрессии. По их словам, тренировки способствуют выбросу эндорфина, который дарит чувство эйфории. Кроме того, спорт помогает укреплять иммунитет, снижать тревожность, снимать головную боль.