Генпрокуратура России готовит предложения об аннулировании ошибочных штрафов для водителей

07:42 01/02/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Генпрокуратура России готовит предложения об аннулировании ошибочных штрафов для водителей автомобилей. Сообщается, что во многих регионах камеры на дорогах по-прежнему иногда «используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов», сообщает «Коммерсантъ».

Как купить подержанное авто
К такому выводу в Генпрокуратуре пришли после того, как была проведена проверка работы комплексов автоматической фиксации в 2021 году. Оказалось, что в Бурятии, Дагестане, Карелии, Краснодарском, Хабаровском краях, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Московской, Омской, Самарской, Ульяновской областях есть камеры, которые установлены «за пределами мест концентрации ДТП».

Напомним, с 1 марта инспекторы ГИБДД начнут штрафовать за езду без техосмотра. Размер штрафа составит две тысячи рублей.

Процедура техосмотра стала добровольной для физических лиц, использующих автомобиль в личных целях. Для автобусов, такси и грузовиков техосмотр по-прежнему обязателен. Также оформлять диагностическую карту будет необходимо при постановке машины на учет, либо при смене владельца, при условии, что возраст автомобиля превышает четыре года.

Ранее сообщалось, что МВД России пока не планирует выносить штрафы за превышение водителями средней скорости. Отвечая на запрос журналистов, в ведомстве пояснили, что для начала необходимо устранить «правовые пробелы» в законодательстве, решив вопрос с подсудностью при обжаловании штрафов.