Врач перечислила распространенные травмы у любителей лыж и коньков

12:41 01/02/2022
спорт, лыжи, лыжня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Врач Азатуи Муравьева рассказала о травмах, которые чаще всего получают любители активного зимнего отдыха, сообщает агентство РИАМО.

По словам специалиста, как правило, лыжники повреждают коленные суставы, а у любителей кататься на коньках страдают голеностопы, а также локтевые и лучезапястные суставы.

Муравьева отметила, что в таких случаях первую помощь нужно оказывать правильно. Поврежденный сегмент следует надежно зафиксировать, но не совершать никаких движений в суставе.

«При катании на лыжах травмы происходят под действием сил, действующих в результате падения, перекрещивания лыж или разъезда лыж в стороны», – уточнила врач.

При этом, катаясь на коньках, люди травмируются из-за жесткой фиксации стоп в коньках, а также при падении на выпрямленные руки и во время поворотов.

По словам травматолога, если у пострадавшего открытый перелом или рана, то повреждение следует укрыть бинтом или марлей. При сильном кровотечении рекомендуется наложить жгут выше места повреждения, а также обработать антисептиками.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно вправлять вывих, добавила Муравьева. По ее словам, эту процедуру должны проводить только профессиональные врачи. До приезда медиков нужно обеспечить пострадавшему покой, внимательно наблюдая за его состоянием.

«При подозрении на травму незамедлительно обращайтесь к врачу. Врач может назначить необходимую диагностику, вовремя оказать помощь и дать рекомендации, которые помогут избежать осложнений и быстрее вернут вас к активной жизни», – сказала специалист.

Ране врач-хирург рассказал, что переохлаждение нижних конечностей опасно для здоровья, так как может привести к воспалительным процессам в суставах.