Назван напиток, который может спровоцировать внезапную остановку сердца

01:43 02/02/2022
Назван напиток, который может спровоцировать внезапную остановку сердца

Чрезмерное употребление энергетических напитков может привести к внезапной остановке сердца, сообщает британское издание Express со ссылкой на исследование Анатолийского журнала кардиологии.

Как отмечается в статье, напиток опасен из-за большой концентрации кофеина, который получают из гуараны. Оно содержит двойную дозу стимулирующего вещества. Медики уточнили, что риск коллапса сердечной мышцы увеличивается, когда человек смешивает энергетик и спиртное.

Полезен для сердца и снижает давление

По словам специалистов, остановка органа происходит из-за сильной аритмии – патологии, которая нарушает частоту, ритмичность и последовательность его работы. При таком состоянии мышца бьется слишком быстро или чересчур медленно.

Врачей из клиники Майо рассказали, что человеку с таким заболеванием нужно как можно скорее восстановить сердечный ритм, чтобы предотвратить риск смертельного исхода.

Ранее терапевт Лариса Алексеева рассказала, что в малых дозах энергетики в могут стимулировать умственные способности, а их компоненты положительно влияют на сосудистую систему, укрепляя сердечную мышцу, и повышает тонус организма. Но передозировка такими напитками влечет за собой апатию, вялость, сонливость и может вызвать снижение реакций.