Ученые нашли связь между диабетом и гипертонией

07:57 02/02/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, тонометр, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, меди
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые Великобритании и Новой Зеландии нашли связь между диабетом и гипертонией. По словам исследователей, все дело в глюкагоноподобном пептиде-1 (GLP-1), сообщает Circulation Research.Исследователи отметили, что GLP-1 после приема пищи высвобождается из стенки кишечника. Вместе с тем он оказывает влияние на выработку инсулина поджелудочной железой, что делается для контроля над уровнем сахара в крови. Пептид также стимулирует каротидные тельца – скопления хеморецепторов, которые регулируют нервные сигналы, говорится в исследовании.

Добавляется также, что люди с гипертонией или диабетом подвержены высокому риску опасных для жизни сердечно-сосудистых заболеваний. Даже при приеме лекарств большое количество пациентов остается в группе высокого риска. Кровяное давление трудно контролировать у пациентов с высоким уровнем сахара в крови, однако с помощью GLP-1 можно одновременно повлиять на оба фактора.

Препараты, которые оказывают воздействие на GLP-1, уже одобрены для использования у людей и широко используются для лечения диабета. Кроме снижения уровня сахара в крови, они также снижают артериальное давление, но механизм этого эффекта пока изучен недостаточно.

Ранее врач назвал продукты, провоцирующие сахарный диабет и болезни сердца. По словам гастроэнтеролога, магазинная выпечка – печенье, торты и пироги – является главным источником искусственных трансжиров. Их много в продуктах, требующих жарки во фритюре – пончики, картофель фри и весь фастфуд. Много их в рыбных и куриных палочках, пицце для микроволновки, обжаренных и замороженных полуфабрикатах. Стоит исключить из рациона маргарин и спреды.