Путин напомнил о важности взаимовыручки во время пандемии COVID-19

14:30 02/02/2022

Ситуация с пандемией COVID-19 остается непростой не только в России, но и во всем мире. В этих условиях взаимовыручка и солидарность могут послужить «точкой опоры», заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения высших государственных наград в Кремле, передает ТАСС.

«И Россия, и весь мир проходят через испытания пандемии коронавирусной инфекции. Да, ситуация остается непростой, но жизнь продолжается, и сейчас важны и наша общая солидарность, взаимовыручка, и позитивные события, которые могут служить точкой опоры», – сказал российский лидер.

Кроме того, Путин высоко оценил труд медицинских работников, в том числе во время пандемии. Он назвал их настоящими героями для российской общественности.

«Мы по-особому осознали значимость труда врача, медсестры, фельдшера, всех, кто посвятил себя этой благородной миссии», – отметил Путин.

Президент также обратил внимание на то, что на церемонии вручения высших государственных наград присутствуют профессионалы высочайшего уровня, чей научный поиск способствует развитию здравоохранения и помогают спасать жизни. Например, академик Иван Дедов – ученый-эндокринолог с мировым именем, который вывел «на принципиально новый уровень помощь людям, страдающим диабетом и другими опасными заболеваниями».

Также Путин подчеркнул, что главврач Московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко с первых дней пандемии стала примером полной самоотдачи, а также «олицетворением профессиональных и личных качеств, необходимых медику».

«Делать все возможное и невозможное для спасения жизни людей – профессиональный и человеческий девиз Андрея Каприна, талантливого организатора, хирурга, онколога», – сказал российский лидер.

Он также напомнил, что Каприн – один из инициаторов масштабной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Президент подчеркнул, что Федеральное медико-биологическое агентство под руководством Вероники Скворцовой работает в тяжелейшем, напряженном режиме.

«Хочу сердечно поблагодарить всех наших медработников: и тех, кто сегодня получает награды, и сотни тысяч ваших коллег, которые самоотверженно служат своей профессии, обществу, стране и людям», – резюмировал Путин.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань. «Омикрон», по ее словам, поражает верхние дыхательные пути и не вызывает тяжелого течения болезни.