В память о Сталинградской битве: 95-летний ветеран принял участие в историческом забеге

17:03 02/02/2022

В России отмечают День воинской славы. 2 февраля 1943 года советские войска полностью разгромили немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Основные торжества проходят в Волгограде, в том числе легкоатлетический забег. О его самом опытном участнике рассказал корреспондент «МИР 24».

Молодежь бежит, а Александр Медков особо не торопится. Дело ведь не в скорости, а в бодрости духа и выносливости. Ветерану Великой Отечественной 96-ой пошел, а он старается не пропускать ни один марафон. И к этому, посвященному победе в Сталинградской битве, хорошо подготовился. «Пятерочка» сегодня далась легко.

Каждое утро Александр Медков начинает с гимнастики. Многие упражнения не под силу даже людям в два раза моложе. К праздничному легкоатлетическому забегу начал готовиться с осени. Точно такой же прошел сразу после войны в честь победы в Сталинградской битве.

Человек без инстинкта самосохранения
«Я в постели начинаю вытяжку позвоночника, пяточку вперед растягиваю, носочек на себя. И так все йоговские упражнения полностью. Физические более менее. Скользко сейчас ходить, у меня бег в небо», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Александр Медков.

«Бегом в небо» фронтовик называет покорение своей девятиэтажки. За один такой забег Александр Васильевич делает по три старта – итого 27 этажей. Затем измеряет давление, и заполняет дневник здоровья.

Во время Великой Отечественной Александр Медков был снайпером, разведчиком и минометчиком. Принимал участие в битве за Севастополь. В 1943 году служил на спецпоезде, восстанавливал железнодорожные пути и обеспечивал связь. Под Кривым Рогом получил тяжелое ранение и едва не остался инвалидом. Именно спорт помог ветерану вернуться к полноценной жизни.

«И бомбили, и стреляли. И по льду идти, кто там знал что. Получил ранение и в промоину попал. У меня в плече еще есть осколки», – рассказывает Александр Медков.

Памятный забег в Волгограде прошел уже в 75-ый раз. Александр Васильевич, по традиции, главный участник. А еще самый уважаемый. Как в 95 лет находиться в такой спортивной форме, этому он еще многих научит.