Медведев: Работы к 80-летию победы в Сталинградской битве должны идти без промедлений

15:18 30/01/2023
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев

Работы в рамках подготовки к проведению мероприятий к 80-летию победы в Сталинградской битве должны идти без промедлений, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

В понедельник Медведев провел заседание организационного комитета, который он возглавляет. По словам политика, важнейшими остаются вопросы поддержки ветеранов, реставрационные работы на Мамаевом Кургане, а также городского благоустройства.

«Расходы на эти цели для государства должны быть приоритетом. Важно, чтобы все работы шли слаженно, без промедлений», – подчеркнул Медведев, призвав обеспечить эффективное взаимодействие всех сторон.

Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил, что 1 и 2 февраля, когда будет отмечаться 80-летие победы в Сталинградской битве, в регионе станут выходными. В дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве в Волгограде пройдет около 250 мероприятий, среди которых, в частности, военный парад, концерт классической музыки и салют на Мамаевом кургане и центральной набережной.

Напомним, Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и продолжалась 200 дней и ночей. Это одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Битва развернулась на территории площадью около 100 тысяч квадратных километров, с обеих сторон в ней участвовали свыше 2,1 миллиона человек. В ходе ожесточенных боев советские войска окружили и уничтожили главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромили 3-ю и 4-ю румынские, нанесли тяжелый урон 8-й итальянской армии. Эта победа стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.