Забег по автомагистрали: любители спорта покорили Западный скоростной диаметр в Петербурге

20:17 21/05/2022

В Санкт-Петербурге состоялся забег по Западному скоростному диаметру – это трасса, с которой открываются красивые виды. Сегодня там замерло автомобильное движение: Магистраль на несколько часов перешла в распоряжение любителей спорта, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Сложно представить западный скоростной диаметр таким пустынным. А возможность пройти по нему пешком выпадает крайне редко. По маршруту трассы открываются восхитительные панорамы: на Финский залив, вантовый мост, стадион на Крестовском острове и башню «Лахта Центра».

Желающих пробежать 10 километров по живописной трассе набралось больше двух тысяч человек. Кто-то пришел за спортивными рекордами и медалями, кто-то – за впечатлениями.

Участники приходили на забег семьями и поодиночке, с друзьями и даже целыми коллективами. Преодолевали трассу и сотрудники петербургского филиала телекомпании «Мир».

«Западный скоростной диаметр – это вообще очень интересная история для Санкт-Петербурга. Это новые открыточные виды, и когда ты едешь на автомобиле с разрешенной скоростью 110 километров в час, ты не можешь разглядеть всю ту прелесть, которую видно с трассы. А тут можно совместить спорт, красивые виды и получить удовольствие», – рассказала специальный корреспондент телеканала «МИР» Анастасия Глебова.

На преодоление десятикилометровой трассы организаторы забега отвели полтора часа. Этого времени вполне достаточно, чтобы неспешно полюбоваться достопримечательностями и сделать несколько снимков на память.

Сегодняшний рекорд трассы – чуть больше 30 минут. Самых быстрых ждут награды. На пьедестал сегодня взойдут 54 спортсмена, занявшие первые-третьи места в своих возрастных категориях.

После забега по этой же скоростной трассе прошел велосипедный парад: 15 километров преодолели около восьми тысяч участников.