Инженеры Бристольского университета создали робота-муху с электрическими мышцами

21:31 03/02/2022
Инженеры Бристольского университета создали робота-муху с электрическими мышцами

Инженеры из Бристольского университета разработали новый тип привода для летающих микророботов, которые машут крыльями при полете, сообщает издание Science Robotics.

Пора ли переживать?
Передача усилия от моторов к крыльям подобных микророботов раньше обеспечивалась при помощи шестеренок и других сложных элементов, что необоснованно утяжеляет и усложняет всю конструкцию.

Команда ученых под руководством Джонатана Росситера смогла разработать новую систему привода с использованием искусственных мышц, вдохновившись анатомией летающих насекомых. Система получила название LAZA.

«С помощью LAZA мы прилагаем электростатические силы напрямую к крылу, а не к сложной и неэффективной трансмиссии», – пояснил один из авторов изобретения Тим Хелпс.

По его словам, инженерам удалось улучшить производительность и упростить конструкцию микроробота, что может привести к появлению нового класса недорогих летающих миниатюрных аппаратов. Они позволят искать людей в завалах обрушившихся зданий. Также устройства могут применяться для опыления редких растений.

Ранее стало известно, что девятиклассник из Кемеровской области придумал робота, который сможет следить за здоровьем людей и напоминать им вовремя выпить лекарства. В будущем эта аптечка на колесах имеет потенциал стать умным гаджетом.