Помощь детям: Минздрав Кыргызстана купил анализатор для диагностики онкологии

19:28 04/02/2022

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. Тяжелую болезнь можно победить, если поставить диагноз на ранней стадии. Такую возможность получили кыргызстанские врачи. Минздрав республики закупил в Америке новое оборудование на 250 тысяч долларов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Врачи к аппарату относятся бережно. В «Центре охраны материнства и детства» он занял почетное место. Онкологию определяет на ранней стадии. Раньше анализы приходилось отправлять в Россию и Турцию. Процесс дорогой и не быстрый. Врачи говорят: ежегодно в мире рак выявляют у 180 тысяч детей, и все чаще у самых маленьких. С рождения – отклонения в развитии.

«У нас в государстве был приоритет детства. Наша задача – это раннее выявление детей с отклонениями в развитии. Если мы выявим болезнь в год или полтора, то при правильном лечении сможем остановить ее», – сказал невролог Нурмухамед Бабаджанов.

Мать двухлетнего Рамзана вовремя обратилась к медикам. У сына ДЦП. Сейчас он проходит курс лечения, каждый день – массаж. Все шансы, что ребенок сможет ходить.

«Врачи говорят, что, когда я была беременна, ему не хватало кислорода, говорят эта болезнь может прогрессировать из-за нервных нарушений. Он маленький, но, думаю, справимся. Для лечения есть все необходимое», – поделилась жительница Ошской области Жаннат Мамирасулова.

Закупать современное оборудование и повышать зарплаты врачей – первостепенная задача Министерства здравоохранения, также в планах привлечь к работе в больницах зарубежных специалистов.