Минздрав России: ЗОЖ может почти на 70% снизить риск развития онкологии

11:02 05/02/2022
Минздрав России: ЗОЖ может почти на 70% снизить риск развития онкологии

Здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание и отказ от курения и употребления спиртного, способствует снижению риска развития онкологических заболеваний почти на 70%. Такие данные озвучила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова, сообщает ТАСС.

«Человек способен самостоятельно сократить риск развития рака почти на 70% благодаря здоровому образу жизни. Речь идет о физической активности, хорошем питании и отсутствии вредных привычек, которые вносят самый большой вклад не только в развитие онкологических заболеваний, но и сердечно-сосудистых патологий, болезней органов дыхания», – заявила специалист.

Дроздова отметила, что курение и злоупотребление алкоголем являются основной причиной возникновения большого спектра различных заболеваний. Отказ от вредных привычек является не только экономией денег, но и инвестицией в будущее, подчеркнула эксперт.

При этом, согласно ряду исследований, употребление в пищу продуктов, не прошедших глубокую обработку, может вызвать болезни ЖКТ. В рацион лучше включить как можно большее количество овощей и фруктов, в сутки их можно употреблять до 400 граммов, добавила эксперт.

Врач советует регулярно проходить диспансеризацию и медосмотры – это позволит выявить болезнь на раннем этапе, когда шансы вылечиться будут максимальными.

Диспансеризацию в России можно пройти с 18 лет по полису ОМС. После улучшения эпидситуации в России из-за коронавируса, проведение диспансеризации будет восстановлено в полном объеме, заключила Дроздова.

Ранее диетолог Елена Соломатина предупредила, что консервы могут быть опасны для здоровья. Врач заявила, что консервированные продукты могут спровоцировать развитие рака. Онкология может развиться из-за пищевой добавки – бензоата натрия, которая поступает в организм в избыточном количестве.