Врач предупредила о появлении нового штамма коронавируса в 2023 году

05:58 08/02/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач предупредила о появлении нового штамма коронавируса в 2023 году. По словам биофизика Нелли Соседовой, COVID-19 не прекратит мутировать, сообщает радио Sputnik.По словам медика, за пару лет, что длится пандемия, было зафиксировано около десяти мутаций ковида, четыре из которых стали достаточно большими по масштабам распространения и действия на людей. Соседова отметила, что инфекция меняется быстрыми темпами, поэтому не исключено, что вирус продолжит трансформироваться.

К 2023 году может появиться новый штамм с признаками «омикрона», добавила врач. Она считает, что инкубационный период у него станет прежним. А вот высокая контагиозность может сохраниться, предупредила эксперт. При этом болезнь, вызываемая новым штаммом, будет протекать в более легкой форме, заключила она.

Биофизик напомнила, что любой вирус – это паразит, поэтому ему для распространения нужен симбиоз с носителем инфекции, а не его смерть. В таком случае новый штамм коронавируса может стать «сезонным, как грипп, ОРВИ и аденовирус», сказала Соседова.

Ранее сообщалось, что специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новую методику определения трех подвида штамма коронавируса «омикрон». Она существенно расширяет арсенал инструментов мониторинга эпидемиологической ситуации, созданных учеными. Основой для разработки стал набор праймеров и зондов для определения двух мутаций вариантов «дельта» и четырех мутаций геноварианта «омикрон», который появился еще в 2021 году.