Около ста уголовных дел возбудили в Молдове из-за фальшивых сертификатов о вакцинации

19:44 08/02/2022

Генеральная прокуратура Молдовы возбудила 94 уголовных дела по факту фальсификации документов о вакцинации. В стране случаев заражения ковидом становится меньше, желающих привиться также немного, отмечает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Омикрон доминирует. Более 60% всех случаев ковида в Молдове относятся именно к этому штамму. В Национальном агентстве общественного здоровья заявили, что в стране циркулирует уже два варианта этой мутации.

«Пробы были собраны в период с 17 по 27 января. Чтобы соблюсти достоверную пропорцию в 25% от всех ПЦР-тестов, были отобраны 276 проб. В результате лаборатория подтвердила, что циркуляция варианта омикрон составляет 63%», – сообщил глава Агентства общественного здоровья Николай Желамски.

Пока новый штамм завоевывает всю страну, темпы вакцинации снижаются. Часть сертификатов об иммунизации оказались фальшивыми. Прокуроры провели обыски в нескольких поликлиниках. По версии следствия, иммунизация населения там проходила только на бумаге. Людям выдавали фальшивые справки, а сам препарат выбрасывали. Генеральная прокуратура Молдовы возбудила 94 уголовных дела за фальсификацию документов.

«70 уголовных дел относятся к преступлениям, совершенным физлицами, два дела – к юрлицам, 22 дела – преступление совершили чиновники. Это сотрудники медицинских или правовых учреждений. На данный момент в суд отправлены три дела. Виновным грозит серьезное наказание: штраф 3 тысячи евро, запрет на занятие должностей, а также от 2 до 15 лет тюрьмы», – заявила депутат от фракции PAS Анна Раку.

В основном фальшивые справки и ПЦР-тесты выявляли на границе. Пограничники передают информацию Минздраву, МВД и антикоррупционному центру.

Депутаты парламента на этой неделе выйдут с новым законопроектом. В нем предлагают устранить имеющиеся дыры в законодательстве, а также ввести дополнительные санкции за изготовление и продажу фальшивых документов.