Собственное жилье: в белорусском Борисове построили дом для медиков

11:06 09/02/2022

104 квартиры для медиков. В Борисове ключи от квартир в новостройке получили сотрудники местных учреждений здравоохранения. Все они нуждались в улучшении жилищных условий. В Беларуси принят комплекс мер, чтобы обеспечить врачей квадратными метрами, сообщает корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

Ольга с мужем и маленьким сыном осматривают новую квартиру. Своего жилья раньше у них не было. Стояли на очереди. Снимали за городом. Добирались до работы с пересадками. Поэтому квартиру в доме для медиков иначе как везением не называют.

«У нас двухкомнатная квартира, практически 64 квадратных метра. Детская комната большая, просторная, обширная. Очень довольны планировкой», – поделилась сотрудница Борисовской больницы № 2 Ольга Бодюля.

В доме 104 квартиры. Большая часть новоселов медики. Многие из них сейчас работают в «красной зоне». Под нужды врачей в этом районе и начали стройку.

«В шаговой доступности школы, детский садик и магазины. Здесь в пределах 10 – 15 минут находится центральная районная больница, где большинство работает, родильный дом, скорая помощь, туберкулезный диспансер», – рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Шипуло.

В последний раз корпоративный дом для медиков в Борисове возводили 10 лет назад. Поэтому в городе новостройку очень ждали, особенно молодые специалисты.

«Первоочередное для любого специалиста, как для молодого, так и состоявшегося, это, конечно, жилищный вопрос. Возможность построиться в таком хорошем месте в центре города, в новом благоустроенном районе – это определенные преференции и закрепление кадров на первом и не на первом рабочем месте», – считает главный врач Борисовской центральной районной больницы Александр Дрозд.

Соседствовать с медиками будут многодетные семьи.