Шпионский мост: 60 лет назад произошел обмен разведчика Абеля на летчика Пауэрса

13:48 10/02/2022
Шпионский мост: 60 лет назад произошел обмен разведчика Абеля на летчика Пауэрса
ФОТО : ТАСС / Пахомова Людмила

Шпионский мост. 60 лет назад Москва и Вашингтон провели обмен. За советского разведчика Рудольфа Абеля отдали пятерых, в том числе и летчика Фрэнсиса Пауэрса, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

1968 год. Фильм «Мертвый сезон». Первая картина о советской разведке в годы холодной войны. Предисловие от самого Рудольфа Абеля придает весомости материалам КГБ СССР. На их основе и был написан сценарий фильма.

«Страна не названа. Изменены фамилии и имена. Но основа картины подлинная, как подлинна та борьба, которую мы ведем, мы, люди, которые стремимся предотвратить войну», – сказал разведчик.

Абеля арестовали в США в 1957 году. Его настоящее имя Уильям Фишер. Родился в Великобритании в семье эмигрантов из России. За 10 лет работы за океаном в качестве советского разведчика-нелегала смог передать много важных сведений. При задержании назвался Рудольфом Абелем – именем своего же коллеги, биографию которого хорошо знал.

«Он понимал, что, естественно, в Москве начнут проверять, вдруг выяснят, что Абель есть, кто-то его знает, кто-то помнит, но он умер. Кто может быть Абелем? Люди-то умные в разведке работают, поэтому поймут, что это Фишер», – отметил писатель, лауреат премии СВР РФ Александр Бондаренко.

Американский разведчик Фрэнсис Пауэрс сведения, в отличие от Абеля, добывал совершенно другим способом. Прямо из неба. Его уникальный по тем временам самолет U-2 мог подниматься на высоту 20 километров и был неуязвим. В мае 1960 года его все-таки сбили под Свердловском. Это была ракета класса «земля-воздух», выпущенная из новейших зенитных ракетных систем С-75.

«С его полетом прервалась эра безнаказанности полетов самолетов американцев, ведь они подлетали постоянно. Мы показали тогда всему миру, что у нас есть С-75 – комплект, который может сбивать ракетой», – сказал директор музея военной техники УГМК Виктор Севостьянов.

Пауэрс в очень сложных условиях смог выпрыгнуть с парашютом и остался жив. Он был интересен советским спецслужбам, обломки высотного самолета-разведчика кропотливо изучали инженеры. Это был отличный трофей для советского военпрома.

«Почему Пауэрса обвиняли в предательстве? Одна из причин – у него был носимый запас, там была игла с ядом, она была спрятана в долларе. Он этой иглой не воспользовался, не покончил жизнь самоубийством. Второе – он должен был обязательно взорвать самолет для того, что все, что в нем находилось, не досталось Советскому Союзу», – отметил военный историк Юрий Кнутов.

Их судьбы разминулись на Глиникском мосту 60 лет назад. На границе между западным Берлином и Потсдамом состоялся обмен. За советского разведчика Рудольфа Абеля выдали пятерых иностранных шпионов. Самого Фрэнсиса Пауэрса, двух студентов – одного поймала в Берлине разведка «Штази», другого задержали в Киеве сотрудники КГБ, – а также еще двух американских летчиков. Их самолет-разведчик сбили в районе Кольского полуострова.

Подробный репортаж об обмене на Шпионском мосту смотрите в итоговой программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой на телеканале «МИР» в это воскресенье в 18:30.