После погромов: как редакция «МИРа» обрела новый дом в Алматы?

10:31 11/02/2022

Сожженные консоли, разбитые мониторы, разграбленные кабинеты. Так выглядел офис телерадиокомпании «МИР» после январских погромов в Алматы. Как телебашня «Коктобе» высотой 1452 метра над уровнем моря стала новым домом для редакции? И как запускали сердце телеканала – эфирную аппаратную?

«Здесь очень удобное расположение, мы быстро запустились, сейчас идет вещание «МИР» пока еще в такой временной конфигурации, и все это будем доделывать, настраивать, подгонять, менять какое-то оборудование, потому что часть, которая сохранилась, мы запустили. Еще мы не совсем закончили коммутацию и подключение «МИР 24», также еще не запустили нашу студию, но в ближайшее время сделаем это», – рассказывает заместитель технического директора МТРК «МИР» в Казахстане Евгений Гришаев.

Южная столица Казахстана возвращается к привычной жизни после январских беспорядков. В городе курсирует общественный транспорт, работают торгово-развлекательные центры, открыты музеи и театры. Что происходило на улицах в первые дни 2022 года? Как погромщики захватили международный аэропорт и кто ими руководил? Какое наказание ждет преступников и мародеров и как решается вопрос с возмещением ущерба пострадавшим предпринимателям, разбираемся в программе «Специальный репортаж».