Охранник объяснил, зачем пририсовал глаза фигурам на картине ученицы Малевича

14:29 11/02/2022
Бывший охранник «Ельцин центра» объяснил, зачем пририсовал глаза фигурам на картине
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

Бывший охранник «Ельцин центра» Александр Васильев, который пририсовал глаза фигурам людей на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской, заявил, что испортил полотно по просьбе подростков.

«Смотрю: стоят ребятишки лет 16-17, обсуждают, почему нет глаз, рта! Они и попросили меня: «Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете». Я их спросил: «Это ваши работы?» Они: «Да». Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!» – рассказал мужчина порталу E1.

По словам Васильева, он не знал о стоимости картины. Бывший охранник отметил, что не стал бы причинять ущерб, если бы понял, что на выставке представлены не детские рисунки.

Напомним, инцидент произошел 7 декабря прошлого года на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Екатеринбурге. Мужчина обычной шариковой ручкой испортил полотно «Три фигуры», которое было представлено в «Ельцин центре». Как сообщили в реставрационном совете Третьяковской галереи, ущерб от повреждения оценивается в 250 тысяч рублей. Сотрудники полиции в Екатеринбурге возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК России.