Свет любви: в Армении Трндез отметили литургией и прыжками через костры

20:55 13/02/2022

Священные костры. В Армении отмечают – день Сретения Господня. Это один из самых популярных церковных праздников в стране. Согласно указу Католикоса всех армян Гарегина II, Сретение Господне провозглашено Днем благословения молодоженов. Какие традиции нужно соблюдать, рассказывает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Несмотря на пандемию, церковь Святой Богородицы Катогике в Ереване переполнена. Проходит торжественная литургия по случаю Сретения Господня. Трндез или Тъярнэндарач с армянского переводится как «идти навстречу Господу».

«Младенца Иисуса внесли в церковь. Случилось это на сороковой день после Рождества. Сегодня мы также вносим своих 40-дневных детей в храмы, чтобы их благословить», – говорит настоятель церкви Святой Богородицы Катогике и Святой Анны Зенон иерей Барсегян.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
После литургии в церковных дворах разжигают костры как символ спасительного света Иисуса Христа. Через костер прыгают пары влюбленных. Если удастся не разомкнуть рук, семья будет крепкой, а любовь – вечной.

«Мы женаты 10 месяцев, сегодня для нас – первый совместный Трндез. Мы уже были на литургии и сейчас ждем зажжения костра. Прыжки через него символизируют благословение и долгое супружеское счастье», – говорят жители Еревана Григор Торосян и Татев Казарян.

Еще одна традиция – после гуляний верующие забирают зажженные от костра свечи домой. Считается, что Божественный огонь очищает и оберегает их дом.