Валуев поддержал фигуристку Валиеву после допуска к одиночным соревнованиям Олимпиады

12:00 14/02/2022
Валуев поддержал фигуристку Валиеву после допуска к одиночным соревнованиям Олимпиады
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Спортивный арбитражный суд допустил Камилу Валиеву до личных соревнований на Олимпиаде в Пекине. Короткую программу российская фигуристка покажет уже завтра, а произвольную – в четверг, сообщает «МИР 24».

На основании очень ограниченных фактов по этому делу и после рассмотрения соответствующих юридических вопросов Спортивный арбитражный суд решил, что временное отстранение спортсменки не может быть наложено из-за исключительных обстоятельств. Спортсменка является «защищенным лицом» в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

Статус «защищенного лица» у Камилы Валиевой, поскольку ей меньше 16 лет. В комиссии Спортивного арбитражного суда также отметили, что в этих обстоятельствах недопущение к соревнованиям на Олимпийских играх нанесло бы Валиевой непоправимый вред. Также суд указал на проблемы со своевременным уведомлением фигуристки о результате декабрьского теста на допинг. В минувшую пятницу Международное агентство тестирования официально подтвердило, что проба Валиевой дала положительный результат на запрещенный триметазидин. На 15-летнюю спортсменку было наложено временное отстранение.

Камилу Валиеву поддерживают знаменитые российские спортсмены.

«Это значит, что наши ребята получат свои золотые медали. Это значит, что российская сборная продолжит в полном составе выступать на Олимпиаде и рвать своих соперников. Это очень важно! Молодец, Камила, молодцы, ребята!», – прокомментировал сегодняшнее решение спортивного арбитража чемпион мира по боксу, депутат Госдумы и ведущий телеканала «МИР» Николай Валуев.