При каких симптомах «омикрона» у детей необходимо срочно вызывать скорую?

13:25 15/02/2022

Эксперты отмечают, что «омикрон» быстро и активно развивается не только у взрослых, но и у детей. Поэтому в случае заражения родителям необходимо четко отслеживать симптомы и при необходимости вызывать скорую помощь. О том, какие признаки «омикрона» у детей являются критичными и как проявляются симптомы заболевания, читайте в нашем материале.

По словам заместителя главного врача по педиатрии филиала сети медицинских центров Поликлиника.ру Инессы Мисюры, в отличие от других штаммов COVID-19, «омикрон» быстро и активно развивается и у детей. А поскольку заражение происходит через респираторный тракт, первые симптомы очень похожи на банальное ОРВИ (кашель, насморк, повышение температуры). У некоторых детей заболевание так и проходит.

«Но у части детей, особенно младшего возраста (до двух лет), из-за анатомо-физиологических особенностей (дыхательные пути у них имеют значительно меньшие размеры и более узкий просвет, чем у взрослых) даже в первые дни могут возникнуть грозные проявления: бронхиолит (состояние, при котором поражаются самые мелкие бронхи) и пневмония. В этих случаях у малышей появляется одышка, «стонущее» дыхание, тяжелый навязчивый кашель», – говорит эксперт.

Кроме того, почти у 30% детей заболевание начинается с кишечного синдрома: может появиться рвота, частый жидкий стул. Состояние значительно ухудшается при присоединении абдоминальных расстройств и степень тяжести зависит от уровня потери жидкости ребенком.

На этапе реабилитации или даже через несколько месяцев могут развиться сердечные изменения (миокардиты), а также поражения печени с развитием ферментопатии. Более того, после болезни многие дети жалуются на продолжительную слабость, апатию.

Поэтому эксперт рекомендует серьезно отнестись к «омикрону» у детей. Важно проводить диагностику на этапе заболевания и обязательно наблюдаться у врача после перенесенного вируса: сдать анализы, в том числе биохимические, а также сделать ЭКГ и УЗИ сердца.

Кроме того, среди опасных признаков «омикрона» у детей, когда срочно необходима скорая, врачи называют жар у детей до года, температуру с холодными конечностями, многократную рвоту и жидкий стул больше суток.

При каких симптомах «омикрона» у детей необходимо срочно вызывать скорую?