Зимний шторм: из-за снежной бури в Казахстане закрыли несколько трасс

17:47 15/02/2022
Зимний шторм: из-за снежной бури в Казахстане закрыли несколько трасс

Снежная буря накрыла Казахстан. Метели в центре, на севере, востоке и юге республики. Бушует почти ураганный ветер – порывами до 28 метров в секунду. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина рассказала подробности.

Видимость на дорогах нулевая. Закрыты несколько участков республиканских и областных трасс. В каждой области, где бушует непогода, созданы оперативные штабы. Специалисты ориентируются по онлайн-метеокартам. Водителей просят быть осторожнее: перед поездкой узнать прогноз погоды, проверить исправность машины и заранее составить маршрут.

«Все открытия и закрытия своевременно информируются через социальные сети, Instagram уполномоченных и дорожных органов», – заявил руководитель управления департамента по ЧС Нур-Султана Эльдор Райымбеков.

Арктика устроит миру климатический хаос?
И все же на блокпостах заторы из сотен машин. А накануне в пробке оказались полторы тысячи авто. Многие застревали намертво в сугробах.

За сутки из снежного плена вызволили 260 человек, сейчас они в пунктах обогрева. В аварийно-спасательных работах и расчистке дорог задействованы больше 200 специалистов и 130 единиц техники.

В Алматы на уборку города брошены все силы коммунальных служб, снег в южной столице с перерывами идет со вчерашнего вечера. В горных районах выпало 45 сантиметров осадков и есть угроза схода лавины, поэтому спасатели просят туристов отказаться от походов.

За метелями и снегопадами в Казахстан придут сильные морозы. Синоптики обещают: на севере и востоке республики похолодает. Температура упадет до минус 30.