Эксперты дали советы по правильному шопингу на маркетплейсах

13:49 16/02/2022
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Эксперты поделились советами по правильному шопингу на маркетплейсах. Прежде всего, перед осуществлением покупки специалисты рекомендуют проанализировать цену на товар и сравнить ее на разных торговых площадках. Также можно обратиться к официальному дистрибьютору, чтобы оценить реальную стоимость товара, сообщает РИАМО.

Слишком низкая цена товара может быть маркером того, что вам пытаются продать подделку.

«Подделки можно встретить практически везде, ими заполнено более 30% прилавков. Причин этому множество, но главное объяснение – желание потребителей сэкономить. Не секрет, что оригинальные вещи стоят дорого, в условиях снижения покупательской способности люди сами не прочь купить «паленый» товар по более низкой цене», – рассказала сооснователь мультисервисной SAAS-платформы Digital VED Анна Фомичева.

Помимо цены товара следует изучить и отзывы других покупателей, это позволит избежать сюрпризов при эксплуатации и выяснить те или иные недостатки. Отзывы также влияют и на рейтинг продавца, что позволит понимать, насколько ему можно доверять.

По мнению экспертов, перед покупкой имеет смысл пообщаться и с продавцом, поскольку его задача продать товар и он будет охотно отвечать на вопросы и демонстрировать его достоинства.

Отсутствие реакции продавца на негативные отзывы может быть поводом, чтобы усомниться в покупке, поскольку добросовестные селлеры заинтересованы в лояльности клиентов, предупреждают специалисты.

Кроме того, следует внимательно изучить упаковку и сам товар. На ряд изделий наносят специальный QR-код, который позволяет проследить путь изделия от изготовителя до розничного магазина с помощью приложения «Честный знак». Таким способом можно проверить обувь, парфюмерию, предметы одежды, шины и покрышки.

По словам экспертов, оплата покупок при помощи сервисов торговых площадок безопасна, если вы недовольны качеством товара – деньги можно будет вернуть, однако лучше проверить покупку в пункте выдачи. Ряд категорий товаров возврату не подлежит.

Ранее доцент факультета права НИУ ВШЭ Александра Касаткина рассказала, что не следует оставлять чеки после покупок на кассах магазинов. Это не бесполезная бумажка, а гарантия и защита прав потребителя, напоминает эксперт.