Названы главные трудности россиян на удаленке

09:53 18/02/2022
Названы главные трудности россиян на удаленке

Главной проблемой россиян, работающих удаленно, стали проблемы с самодисциплиной. Из-за этого они тратят на работу больше времени, чем в офисе, сообщает ТАСС со ссылкой на данные сервиса «Зарплата.ру».

Также работающие на удаленке рассказали, что отсутствие живого общения негативно сказывается на рабочем процессе, а возросшее количество планерок и телефонных переговоров затягивает сроки выполнения задач.

«Сидишь себе на диване и сок пьешь»
Кроме того, многие сталкиваются с неподходящими условиями работы из дома. Так, 8,3% респондентов отвлекались от работы из-за родственников, у 4,2% дома наблюдалось плохое интернет-соединение, а 2,1% столкнулись с внутрисемейной конкуренцией за компьютер.

Опрос также показал, что 52% респондентов трудятся в офисе, 28% совмещают работу в офисе и из дома, 15% полностью переведены на удаленку. Только 5% отметили, что работали удаленно и до пандемии.

Согласно опросу, больше всего перешедших на удаленную работу оказалось в сферах IТ, телеком (20,8%), продажи (12,5%), образование, наука, языки (10%). Опрос был проведен 11 по 17 февраля среди 1 980 россиян в возрасте от 18 до 55 лет.

Ранее Минтруд перечислил регионы – лидеры по удаленке. В их число вошли Москва, Петербург, Подмосковье, Свердловская и Новосибирская области.